Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Ручеёк» села Троицкое Липецкого муниципального района Липецкой области

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Условия осуществления образовательного процесса
Предметно – пространственная среда в группах ДОУ отвечает современным требованиям и способствует максимальной реализации образовательного потенциала пространства ДОУ. В ДОУ имеются музыкально - спортивный зал, на участке ДОУ оборудована спортивная площадка со специальным покрытием, для проведения физкультурных занятий на воздухе и спортивных игр.
Обеспечение безопасности жизни и деятельности ребёнка в здании и на прилегающей к ДОУ территории осуществляется в соответствии с системой комплексной безопасности (пожарная безопасность, проведение тренировочных учений по эвакуации из здания на случай ЧС, организация обучения воспитанников и сотрудников основам безопасности). Медицинское обслуживание осуществляет МУЗ ЦРБ. В ДОУ функционирует медицинский кабинет.
Питание осуществляется в соответствии с Примерным 10-дневным меню.

Учебные кабинеты Для организации дошкольного образования в ДОУ имеются: 6 игровых комнат со спальнями, музыкальный зал, спортивный зал. Групповые помещения обеспечены мебелью и игровым оборудованием в достаточном количестве. Образовательная предметно-пространственная среда создана с учетом возрастных особенностей и интересов детей, организуется в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами. Легко трансформируемая бразовательная предметно-пространственная среда позволяет организовать с детьми индивидуальную работу а так же позволяет организовать для детей уголки уединения для спокойных игр.

Условия питания В дошкольных группах организовано пятиразовое питание в соответствии с Ассортиментом блюд Примерного 10 – дневного меню.
В рационе детей ежедневно на завтрак - молочные каши, омлеты, бутерброды, чай, кофе, какао; на второй завтрак - соки, витаминизированные напитки или свежие фрукты; на обед - свежие овощи или салаты, первые блюда, гарниры и вторые горячие мясные блюда, напитки; на полдник - кисломолочная продукция с выпечкой; на ужин - рыбные или творожные блюда. За основу составления примерного 10-дневного меню положены среднесуточные нормы питания на одного ребенка в день.
Приготовление блюд для детей ДОУ осуществляется на основании технологических карт, где указана рецептура блюд, технология приготовления, температура подачи блюда, требования к качеству готового блюда, пищевая и энергетическая ценность, содержание минеральных веществ и витаминов.

Условия охраны здоровья воспитанников
Для обеспечения медицинского обслуживания в ДОУ оборудован медицинский кабинет;
Медицинский сервис в ДОУ обеспечен специалистами МУЗ ЦРБ.
Мероприятия, проводимые в целях охраны здоровья воспитанников:
• профилактические прививки;
• туберкулино-диагностика воспитанников (реакция Манту);
• регулярный осмотр воспитанников на педикулез;
• закаливающие процедуры в режиме дня: утренняя гимнастика, бодрящая гимнастика, прогулка;
• кварцевание помещений;
• регулярный режим проветривания помещений;
• углубленные медицинские обследования всех воспитанников;
• осмотры всех воспитанников с контролем роста, веса;
• работа бракеражной комиссии;
• санитарно-просветительская работа: лекции, беседы, выпуск санитарных бюллетеней;
• профилактика грипполом воспитанников;
• системная работа по профилактике и предупреждению травматизма среди воспитанников в образовательном процессе.

Имеется доступ к информационным системам, информационно-телекоммуникационным сетям и электронным ресурсам. В ДОУ имеется доступ к сети Интернет со скоростью до 3500 Кбит/с. К сети подключены 100% компьютеров ДОУ.

Перечень образовательных и информационных ресурсов сети Интернет

Электронные образовательные ресурсы для дошкольников и педагогов




Как нас найти:

Ящик доверия
65 лет Липецкой области

Развиваем Липецкую область вместе!

Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями